Qual è la differenza tra ASTM A350 LF1 LF2 LF3
Sep 24, 2020
Differenza tra ASTM A350 LF1 LF2 LF3
ASTM A350è la specifica standard che copre flange forgiate o laminate ad anello-in acciaio al carbonio e bassolegato-, raccordi forgiati e valvole destinati principalmente al servizio a bassa-temperatura e che richiedono test di resistenza all'intaglio. Sono prodotti secondo i corrispondenti standard dimensionali ASME o API. I pezzi fucinati possono essere realizzati da lingotti, blumi, billette, lastre o barre attraverso il processo di forgiatura-a caldo. L'acciaio dovrà essere completamente calmato e a grana fine-. ASTM A350 copre diversi gradi e classi: Grado LF1, Grado LF2, Grado LF3, Grado LF5, Grado LF6, Grado LF9, Grado LF787; e Classe 1, Classe 2, Classe 3.
-
ASTM A350LF1: acciaio al carbonio di base a bassa-temperatura; adatto a temperature fino a -29 gradi; caratterizzato da minore resistenza e tenacità; utilizzato in sistemi generali di tubazioni a bassa temperatura.
-
ASTM A350LF2: acciaio al carbonio a bassa-temperatura più comunemente utilizzato; adatto a temperature fino a -46 gradi; applicabile per tubi, valvole e raccordi in ambienti freddi.
-
ASTM A350LF3: 3,5% nichel, 0,20% acciaio legato al carbonio; adatto a temperature fino a -101 gradi; specificatamente progettato per condizioni criogeniche, impianti GNL (gas naturale liquefatto) e ambienti polari.
ASTM A350LF1LF2Composizione chimica LF3
|
Grado |
C |
Mn |
P |
S |
Sì |
Ni |
Cr |
Mo |
Cu |
N.B |
V |
N |
|
Grado LF1 |
0.30 |
0.60-1.35 |
0.035 |
0.040 |
0.15-0.30 |
0,40 massimo |
0,30 massimo |
0,12 massimo |
0,40 massimo |
0,02 massimo |
0,08 massimo |
... |
|
Grado LF2 |
0.30 |
0.60-1.35 |
0.035 |
0.040 |
0.15-0.30 |
0,40 massimo |
0,30 massimo |
0,12 massimo |
0,40 massimo |
0,02 massimo |
0,08 massimo |
... |
|
Grado LF3 |
0.20 |
0,90 massimo |
0.035 |
0.040 |
0.20-0.35 |
3.3-3.7 |
0,30 massimo |
0,12 massimo |
0,40 massimo |
0,02 massimo |
0,03 massimo |
... |
Proprietà meccaniche dell'A350 LF1 LF2 LF3
|
Proprietà meccaniche |
Trazione, min, ksi[MPa] |
Resa, min, ksi[MPa] |
Allungamento, %(min) |
|
LF1 |
60-85 [415-585] |
30[205] |
25 |
|
LF2 |
70-95 [485-655] |
36[250] |
22 |
|
LF3 |
70-95 [485-655] |
37.5[260] |
22 |
Cos'è il materiale A350 LF1?
ASTM A350LF1è un grado di forgiatura di acciaio al carbonio a bassa-temperatura (LTCS). La sua composizione chimica comprende C inferiore o uguale allo 0,30%, Mn 0,60–1,35%, Si 0,15–0,30%, P inferiore o uguale allo 0,035% e S inferiore o uguale allo 0,04%. Richiede un trattamento termico normalizzante e deve essere sottoposto al test di impatto Charpy V-a -20 gradi F (-29 gradi). Viene applicato in flange, raccordi e valvole forgiati.
Cos'è il materiale ASTM A350 grado LF2?
ASTM A350LF2è il grado più utilizzato di forgiati in acciaio al carbonio a bassa-temperatura. Richiede un trattamento normalizzante e deve essere sottoposto al test di impatto Charpy V-a -50 gradi F (-46 gradi). La composizione chimica di ASTM A350 grado LF2 è identica a quella di LF1 (C inferiore o uguale a 0,30%, Mn 0,60–1,35%, Si 0,15–0,30%, P inferiore o uguale a 0,035%, S inferiore o uguale a 0,04%); tuttavia, il limite di snervamento a350 lf2 (250Mpa) è superiore a quello di LF1.
L'acciaio di grado A350 LF2 è un acciaio legato al carbonio, progettato per avere maggiore robustezza e resistenza alla corrosione. Viene spesso utilizzato in applicazioni a bassa-temperatura che richiedono tenacità e duttilità ottimali.
Cos'è il materiale A350 LF3?
ASTM A350LF3è indicato anche come "3,5% Nickel Steel" o "3,5-Ni Steel" ed è progettato per l'uso in ambienti estremamente freddi. La sua composizione chimica comprende C inferiore o uguale allo 0,20%, Mn inferiore o uguale allo 0,90%, Si 0,20–0,35%, Ni 3,3–3,7%, P inferiore o uguale allo 0,035% e S inferiore o uguale allo 0,04%. Richiede un trattamento termico normalizzato e temperato per garantire un'adeguata tenacità alle basse-temperature. Il test di impatto Charpy con intaglio a V è stato condotto a -150 gradi F (-101 gradi).
ASTM A350 LF3 è un acciaio 3,5-Ni utilizzato principalmente per applicazioni a temperature inferiori allo zero. Può resistere a temperature fino a -101 gradi Celsius (150 gradi Fahrenheit), rendendolo ideale per applicazioni criogeniche.
Qual è la differenza tra Classe 1 e Classe 2 SA 350 LF2?
-
ASME SA 350 LF2 Classe 1: i test di impatto vengono condotti a una temperatura di -50 gradi F (-45,6 gradi) e deve essere raggiunta un'energia di impatto media di 15 piedi-libbre. È adatto per condizioni di servizio generali a bassa temperatura.
-
ASTM A350 Grado LF2 Classe 2: i test di impatto vengono condotti a una temperatura relativamente più mite di 0 gradi F (-18 gradi), ma è necessario raggiungere un'energia di impatto media più elevata di 20 piedi-libbre. La Classe 2 è adatta per applicazioni che richiedono prove di impatto ma che operano a temperature più vicine alle condizioni ambientali.
Materiale equivalente ASTM A350 lf2
-
Forgiati:ASTM A105/A105N
-
Tubi: ASTM A333 Grado 6
-
Raccordi: ASTM A420 WPL6
Questo tipo di acciaio ha un'eccellente tenacità ed è resistente all'infragilimento dovuto allo zolfo, al fosforo e ad altri elementi nella lega.
La sua buona saldabilità lo rende adatto all'uso in recipienti a pressione e sistemi di tubazioni soggetti a temperature estreme o ambienti difficili.
Domande frequenti:
1. Qual è la differenza principale tra ASTM A350 LF1 e LF2?
La differenza principale sta nella composizione chimica e nella resistenza alla trazione. Sebbene entrambi siano acciai al carbonio a bassa-temperatura, LF2 ha un contenuto di manganese (Mn) più elevato e una resistenza alla trazione minima leggermente superiore (485 MPa contro 415 MPa per LF1). Di conseguenza, l'LF2 è più ampiamente utilizzato e stoccato nell'industria del petrolio e del gas grazie alle sue proprietà meccaniche superiori.
2. È possibile utilizzare ASTM A350 LF2 al posto di LF1?
Sì, ASTM A350 LF2 è generalmente considerato un aggiornamento per LF1. Poiché LF2 possiede una resistenza più elevata e requisiti simili di resilienza alle basse temperature, in genere può soddisfare i requisiti di LF1. Tuttavia, gli ingegneri devono verificare che le restrizioni chimiche del progetto specifico (come il carbonio equivalente) siano in linea con le proprietà di LF2 prima della sostituzione.
3. Qual è la temperatura della prova di impatto per ASTM A350 LF1?
ASTM A350 LF1 è progettato per il servizio a bassa-temperatura e in genere richiede il test di impatto con intaglio Charpy V-a -20 gradi F (-29 gradi). In confronto, LF2 è testato anche a -50 gradi F (-46 gradi). Ciò rende LF1 adatto ad ambienti moderatamente freddi, mentre LF2 è lo standard per condizioni di lavorazione artiche o criogeniche più severe.
4. Perché ASTM A350 LF2 è più comune di LF1 sul mercato?
LF2 è lo "standard del settore" perché offre un migliore equilibrio tra saldabilità, tenacità e resistenza. Poiché la differenza di prezzo tra i due è trascurabile, la maggior parte dei produttori e dei rivenditori danno priorità a LF2 per semplificare l’inventario. LF1 ora viene specificato raramente, a meno che non si tratti di progetti legacy o di applicazioni a basso-stress molto specifiche.
5. Qual è la differenza tra ASTM A350 LF2 Classe 1 e Classe 2?
La differenza sta nella temperatura del test di impatto e nei requisiti energetici. La Classe 1 è la versione standard testata a -50 gradi F (-46 gradi). La Classe 2 è testata a 0 gradi F (-18 gradi) ma ha requisiti di resistenza più elevati. Per la maggior parte degli appalti B2B nei sistemi di tubazioni, "LF2" si riferisce alla Classe 1 per impostazione predefinita.
6. ASTM A350 LF2 è un acciaio inossidabile o un acciaio al carbonio?
ASTM A350 LF2 è un acciaio al carbonio a bassa-temperatura (LTCS), non un acciaio inossidabile. Non contiene quantità significative di cromo o nichel. È specificatamente forgiato per componenti di tubazioni come flange e valvole dove la tenacità all'intaglio è fondamentale per prevenire fratture fragili nei climi freddi.
7. Come si confronta ASTM A350 LF2 con ASTM A105?
La differenza fondamentale è l’idoneità alla temperatura. ASTM A105 è per il servizio a temperatura ambiente e ad alta-temperatura (non è richiesto alcun test di impatto), mentre A350 LF2 è specifico per il servizio a bassa-temperatura (richiede test di impatto a -50 gradi F). Non dovresti mai utilizzare A105 in applicazioni sotto zero in cui è specificato LF2, poiché A105 potrebbe diventare fragile e rompersi.
8. Quali sono le applicazioni comuni per le flange ASTM A350 LF1/LF2?
Questi materiali vengono utilizzati principalmente nelle applicazioni petrolifere e del gas upstream e downstream, negli impianti chimici e nelle piattaforme offshore. Nello specifico,
vengono utilizzati in condutture e recipienti a pressione che operano in regioni fredde o che gestiscono fluidi sottoposti a raffreddamento rapido (effetto Joule-Thomson).
9. Qual è il prezzo tipico al kg per i forgiati ASTM A350 LF2?
Il prezzo per ASTM A350 LF2 varia generalmente da $ 1,50 a $ 3,50 al kg, a seconda della complessità della forgiatura, delle dimensioni e dei requisiti di trattamento termico (normalizzato o temprato e temperato). I prezzi sono soggetti a fluttuazioni maggiorate nei mercati dell'acciaio al carbonio grezzo e del manganese.
10. Quali sono gli svantaggi dell'utilizzo di ASTM A350 LF1?
Lo svantaggio principale di LF1 è la sua disponibilità limitata e la sua minore resistenza. Poiché ha un limite di manganese inferiore, la sua temprabilità e tenacità sono inferiori a LF2. Trovare un produttore che abbia a disposizione la materia prima LF1 è spesso più difficile e richiede tempo-rispetto all'approvvigionamento della materia prima LF2 standard.
11. ASTM A350 LF2 richiede la conformità NACE MR0175?
Per impostazione predefinita, no, ma è molto comune ordinare LF2 per soddisfare NACE MR0175/ISO 15156. Se utilizzato in "servizio acido" (ambienti H2S), la forgiatura LF2 deve avere una durezza controllata (tipicamente inferiore o uguale a 22 HRC) e un trattamento termico specifico per prevenire la rottura da stress da solfuro (SSC).
12. Quando NON dovresti usare ASTM A350 LF2?
Non utilizzare LF2 per ambienti altamente corrosivi (doveflangia in acciaio inossidabileo Duplex come F51) o per servizi ultra-criogenici al di sotto di -50 gradi F (-46 gradi). Per temperature fino a -150 gradi F, sono necessari materiali come ASTM A350 LF3 (3,5% acciaio al nichel) o acciai inossidabili austenitici.
Informazioni su Zhengzhou Huitong Pipeline Equipment Co., LTD.
HT PIPE è un-noto grossista ed esportatore. Siamo un fornitore di materiali in lega di acciaio/carbonio/nichel con 15+ esperienza di esportazione. Non forniamo solo tubi, piastre, barre tonde, ma anche raccordi, flange, ecc. Contattaci per maggiori informazioni e prezzi gratuitamente.
Autore: Chloe Pu (5 anni nel settore dell'acciaio inossidabile, delle leghe di nichel e dell'acciaio al carbonio)
Pubblicato: 23 aprile 2026 (ora di Pechino)







